Pagina Principal Clasificaciones Calendario Enviar Mail
16° Rally Trasmontaña de Enduro - Tucumán
Información General

16° Rally Transmontaña de Enduro.
San Pedro de Colalao - Raco.
14, 15 y 16 de Octubre de 2005.
Distancia Aproximada: 140 km.

DETALLES DE LA PRUEBA

Viernes 14 de Octubre: Largada Simbólica desde Plaza Independencia Obligatoria para todos los pilotos de San Miguel de Tucumán.

Sábado 15 de Octubre : Reunión de pilotos en la Hostería El Lapacho a las 18 hs.

Domingo 16 de Octubre : Largada Oficial 16º Rally Transmontaña de Enduro a las 9 hrs.

Detalle por Etapas

Primera Etapa : Vuelta a San Pedro de Colalao.
Tiempo aproximado: 35 minutos.
Desde Plaza Leocadio Paz hasta río "Las Tipas", subida de 8 km aproximadamente (primer PC), hasta llegar al río "Tacanas" (segundo PC) y se vuelve hasta la hostería "El Lapacho" (tercer PC) donde habrá zona de reabastecimiento.

Segunda Etapa: San Pedro de Colalao - Chuscha.
Tiempo aproximado 55 minutos.
Desde la hostería El Lapacho por el camino a Gualinchay 3 Km. Se toma por la finca de Alito Isa (primer PC) y subida hasta el corral del alto (segundo PC), se sigue el ascenso hasta el Alto de "La Totora" (tercer PC), hasta empezar al descenso por la bajada de Hernández, hasta Chuscha, lugar de reabastecimiento y cuarto PC.

Tercera Etapa : Chuscha - Vipos.
Tiempo aproximado 50 minutos.
Desde Chuscha por el río del Puente Negro, para empezar el ascenso hasta el puesto Fiñe y llegando al cartel de Calle Catamarca hacia el Alto de Vipos (primer PC), se comienza el descenso por la baja de Vipos hasta llegar a la casa de Acosta (segundo PC), lugar de reabastecimiento.

Cuarta Etapa : Vipos - Raco.
Tiempo aproximado: 1 h 15 minutos.
Desde Acosta se cruza el río Vipos hasta llegar al corral y por el río hasta El Talcal (primer PC), se sube hasta el alto de Raco y se comienza el descenso por la casa de los Vergara hasta el camino del Km 10 (segundo PC) por la senda hasta llegar a la ruta 307 que va a Raco (tercer PC), zona de reabastecimiento.

Quinta Etapa : Raco - Raco.
Tiempo aproximado 35 minutos.
Desde la entrada del camino de los Planchones, se pasa por debajo del puente de la ruta y se va por el río de Los Planchones hasta empalmar con el río de Raco (primer PC), hasta cruzar la ruta que va a San Javier (segundo PC) se sigue por debajo del puente, se va hasta la zona del bosque de La Refinor, ingreso al superprime en la zona de la estación de servicio (tercer PC) y final de la competencia.

Nota : En todas las etapas el CTER pondrá controles móviles.

Al final de cada etapa habra ambulancias equipos de comunicación y vehículos de traslado en caso de ser necesarios.

Un Poco de Historia

Los ganadores del Trasmontaña de Enduro a través de los años:

Año
Edición
Nombre
Tiempo Total
1988
Mambrini, Roberto / Malica, Juan Carlos
1991
Mambrini, Roberto / Becker, Raul
1992
Blasco, Martin / Cabello, Alfredo
1993
Mambrini, Roberto / Depetris, Dante
1994
Mambrini, Roberto / Depetris, Dante
1995
Garcia, Pedro / Paz, Juan
1996
Dumas, Jorge / Cueto, Gustavo
04:57:29.03
1997
Movane, Roque / Gutierrez, Leonardo
03:22:51.79
1998
Becker, Raul / Chanfreau, Leonardo
03:15:00.21
1999
10°
Becker, Raul / Gallardo, Francisco Luis
03:54:26.01
2000
11°
Ibañez, Walter Marcelo / Barrionuevo, Jose
02:28:33.70
2001
12°
Movane, Roque / Barrionuevo, Jose
03:06:47.14
2002
13°
Bollero, Rodolfo / Ibañez, Walter Marcelo
03:19:33.16
2003
14°
Bollero, Rodolfo / Ibañez, Walter Marcelo
03:04:53.91
2004
15°
Ibañez, Walter Marcelo / Espeche, Adrian
03:35:29.48
 
 

Los ganadores del Trasmontaña de Enduro por categorías a través de los años.

4T más de 350 cc

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
Dumas, Jorge / Cueto, Gustavo
04:57:29.03

Superiores

Año
Nombre
Tiempo Total
1997 Movane, Roque / Gutierrez, Leonardo
03:22:51.79
1998 Becker, Raul / Chanfreau, Leonardo
03:15:00.21

Seniors

Año
Nombre
Tiempo Total
1999 Becker, Raul / Gallardo, Francisco Luis 03:54:26.01
2000 Ibaņez, Walter Marcelo / Barrionuevo, Jose 02:28:33.70
2001 Movane, Roque / Barrionuevo, Jose 03:06:47.14
2002 Bollero, Rodolfo / Ibaņez, Walter Marcelo 03:19:33.16
2003 Bollero, Rodolfo / Ibaņez, Walter Marcelo 03:04:53.91
2004 Ibaņez, Walter Marcelo / Espeche, Adrian 03:35:29.48

2T más de 220 cc

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
KAZMER, SERGIO / BOMELI, PAULO
05:25:53.32

Juniors

Año
Nombre
Tiempo Total
1999
CHAYA, SEBASTIAN / AUGUSTO, ANGEL
04:06:20.38
2000
RUIZ, RICARDO FRANCISCO / LESCANO, DANIEL
02:37:53.62
2001
PLAZA DIAZ, ELIAS / ACOSTA, ALDO
03:26:05.81
2002
PLAZA DIAZ, ELIAS / CHAYA, SEBASTIAN
03:29:11.34
2003
MANJARRES, MIGUEL / ESPECHE, ADRIAN
03:25:13.19
2004
PARRA, VICENTE / CASQUET, GERARDO
03:49:04.29

2T hasta 220 cc

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
MOVANE, ROQUE / DOMINGO, GABRIEL
05:14:43.86
1997
BONSIGNORI, ELIO / ASON, MARCELO
03:46:40.39
1998
ANGEL, AUGUSTO / RAMOS, LUIS
03:57:41.16

4T Hasta 350 cc

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
VILDOZA, RAMON LAZARO / ACOSTA, ALDO SERGIO
05:08:01.84
1997
WIRSC, GUSTAVO / CHAYA, SEBASTIAN
03:24:17.00
1998
ACOSTA, ALDO SERGIO / PLAZA DIAZ, ELIAS
03:39:41.17

Veteranos

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
RODRIGUEZ, RAUL R. / RODRIGUES, JOSE
05:56:47.35
1997
RODRIGUEZ, RAUL / DILASCIO, PEPE
03:44:36.48
1998
RODRIGUEZ, RAUL / DILASCIO, PEPE
03:36:30.52

Master A

Año
Nombre
Tiempo Total
1999
GIOBELLINA, JOSE ANTONI / LOPEZ DANIEL
05:33:01.89
2000
GAETE, ENRIQUE / CABELLO, ALFREDO
02:47:38.91
2001
RUIZ, RICARDO / CABELLO, ALFREDO
03:30:29.56
2002
SACOMANI, CARLOS MARIA / RUIZ, RICARDO
03:52:41.25
2003
ZERDA, JAVIER / PEREA, JUAN CARLOS
03:34:35.87
2004
FERNANDEZ, OSCAR / HEREDIA, EDGARDO
04:13:14.18

Master B

Año
Nombre
Tiempo Total
1999
GOMEZ LASSALLE, GERMAN / APICHELA, JOSE
05:18:57.82
2000
MARCOCCIA, DANIEL ENRIQ / COGGAN, JUAN JOSE
03:19:28.12
2001
MARCOCCIA, DANIEL ENRIQ / COGGAN, JUAN JOSE
04:19:54.45
2002
ASCARATE, SERGIO / SOLER, DIEGO
05:12:43.61
2003
GARCIA, PEDRO / SOLIS, LALO
03:41:23.79
2004
THEAUX, / REYES,
04:32:07.62

Principiantes A

Año
Nombre
Tiempo Total
1996
ARTIGA, JOSE / GIUGGE, SERGIO
06:38:14.58
1997
RANTANA,GABRIEL / GALLARDO,LUIS ARIEL
04:00:51.42
1998
LOPEZ, OMAR FRANCISCO / KERSTENS, CRISTIAN
03:50:32.42
1999
PORTUESE, DANIEL / FABIO MATIAS
04:41:32.89
2000
GARCIA, RODRIGO / CARGNELLI, ANDRES
02:52:47.69
2001
ORTIZ, CARLOS ALBERTO / ECHAZU, ANDRES
03:36:09.32
2002
PEREZ, GUSTAVO / ORTEGA, JOSE
04:10:41.76
2003
BARRIONUEVO, CARLOS GAB / BARRIONUEVO, MARCELO
03:48:54.86
2004
CABELLO, FABRICIO / LERDA, MATHIAS
04:14:00.89

Principiantes B

Año
Nombre
Tiempo Total
2000
NARDOLILLO, JUAN MANUEL / SIMONETTO, ESTEBAN
03:18:09.75
2001
DIAZ, LUIS / CONTRERAS, OSCAR
04:14:27.21
2002
VELARDEZ, FRANCO MARCEL / RODA, FEDERICO
04:26:46.12
2003
LERDA, MATHIAS / PEREZ, JOSE OSVALDO
04:04:23.49
2004
PICON, RAUL ALFREDO / MERCADO, PABLO
04:46:45.33

Padre e Hijos

Año
Nombre
Tiempo Total
2001
RODA, FREDY / RODA, FEDERICO
04:30:30.20
2002
BONANO, FABIAN ALEJANDR / BONANO, CARLOS ALBERTO
04:57:00.61
2003
BENAVIDEZ, NORBERTO / BENAVIDEZ, KEVIN
04:28:57.43

Master Elite

Año
Nombre
Tiempo Total
2003
CHASAMPI, PEDRO / FALCO, DIEGO
04:30:47.58
2004
DEPETRIS, RONALD / PINEDA, MANUEL
08:16:58.36

 

Reglamento de la Prueba

DESCRIPCION:

El próximo 14, 15 y 16 de Octubre de 2.005, se disputará en la Provincia de Tucumán nuestro RALLY TRANSMONTAÑA DE ENDURO, correspondiente a la XVI edición. Organizada por el Club Tucumano de Enduro y Rescate y Fiscalizada por la Federación Tucumana de Motociclismo, teniendo como punto de partida la ciudad de San Pedro de Colalao y finalizando en la localidad de Raco, con las siguientes características:

1) Se compite en parejas de dos pilotos y hasta tres, en motos separadas, cada binomio dispondrá de un Número el cual será computado como el "tiempo de la pareja", el que será el del último piloto (dos o tres) que pasen por la llegada. En caso de que alguno de los pilotos tenga problemas mecánicos, puede abandonar su moto y terminar la competencia junto con su compañero.
2) El recorrido total cuenta aproximadamente de unos 150 Km., con un terreno muy variado, tierra, piedras, arena, talco, barro, ríos de montaña. Dispone de subidas y bajadas pronunciadas, sendas por filos de montañas, cornisas, precipicios y todo el bosque sub-tropical de esta provincia. Se deja debidamente aclarado que los pilotos comprendidos en el Ranking del C.T.E.R., no podrán descender de categoría. Para el caso de inscribirse con un piloto de menor categoría, podrán hacerlo únicamente en la superior (Ej.: un piloto de Juniors que se inscribe con un Principiante, correrán en la de Juniors). Para el caso de detectar ciertas irregularidades en las inscripciones, se sancionará con recargo de tiempo y/o hasta exclusión de la competencia, conforme lo considere la Comisión Organizadora, para toda aquella pareja que lo realice.

CONSIDERACIONES GENERALES.

OBLIGACIONES:
Las motos participantes deberán estar perfectamente acondicionadas para tal evento, no presentar partes salientes ni fijaciones inseguras y contar con los números identificatorios provistos por la Comisión de Carrera, que se colocarán al frente y ambos lados de la moto, como así respetar las calcos de los patrocinantes de la competencia. Cada piloto es responsable de que su número identificatorio sea visible. Para el caso de que no lo fuera, deberá comunicar a los controles de esta anormalidad para que sean incluidos en la planilla de Controles de Paso.
Los pilotos deberán llevar obligatoriamente los siguientes elementos: casco adecuado, botas y guantes tipo enduro o cross, pechera, rodilleras coderas y antiparras. La falta de cualquiera de estos elementos, los que serán verificados por el Comisario Deportivo y Controles de Paso, serán motivos de exclusión y/o descalificación de la competencia.
Todos los pilotos participantes deberán informar a la Comisión de Carrera si sufre de alguna enfermedad que ponga en peligro su integridad física durante la competencia.
Todo piloto que participe de la competencia, lo hará bajo su exclusiva cuenta y riesgo propio, eximiendo de toda responsabilidad a la Comisión Directiva del C.T.E.R., Comisión Organizadora e Instituciones y Empresas auspiciantes de la XIVa. Edición Rally Transmontaña de Enduro. Asimismo las Comisiones y Empresas auspiciantes no se responsabilizan por accidentes de los pilotos en entrenamientos y/o carrera, pero sí teniendo la responsabilidad esta Comisión de contar con los medios necesarios primarios para el pronto auxilio y traslado del competidor a un centro asistencial.

TODA DECISIÓN DE LA COMISION DIRECTIVA Y COMISION DE CARRERA ORGANIZADORA DE LA XIVa. EDICION RALLY TRANSMOTAÑA DE ENDURO 2.005, SERA INAPELABLE.

INSCRIPCIONES:
El costo de la inscripción por piloto será de $ 60. (pesos sesenta), y se realizara en SoloMoto, Avenida Siria 1069, en San Miguel de Tucumán, a partir del miércoles 12 de Octubre de 2005 en horario de 10 hs. hasta 13 hs. y desde 17 hs. hasta 21,30 hs. El piloto en el momento de la inscripción sacara un sobre cerrado con el nº que le dará la posición de largada en el rally.

LARGADA SIMBOLICA:
Las motos deberán hacer obligatoriamente Parque Cerrado ,conforme lo establecido en el cronograma previo, indicándole el lugar para encolumnarse hacia la rampa donde se hará efectiva la Largada Simbólica. Se mantendrá en todo momento el orden establecido de largada. Una vez recibida la orden de partida, los enduristas deberán descender con precaución unos 100 metros por la calle en que se encuentra la rampa, quedando terminantemente prohibido realizar todo tipo de piruetas que pongan en peligro la integridad física de los espectadores, siendo penalizados con tiempo los mismos e informados antes de su partida en la segunda etapa.

OBSERVACIONES:
El Rally constará de cinco etapas en las cuales habrá CONTROLES PASO (PC.) designados por la Comisión, donde los pilotos deberán pasar por ellos a fin de fiscalizar el paso de todos los competidores por el lugar determinado.

LAS ETAPAS
1º San Pedro-San Pedro 1º PC
2º San Pedro-Chuscha, 2º PC,
3º Chuscha-Vipos, 3º PC
4º Vipos-Raco, 4º PC
5º Raco-Refinor 5º PC

PENALIZACIONES - PROHIBICIONES Y SANCIONES:

1) La conducta deportiva de los pilotos, será calificada por la Comisión Directiva y Organizadora del Transmontaña y los pilotos serán responsables de su comportamiento, como así tambien de sus colaboradores y/o acompañantes, etc. Serán penalizadas las actitudes antideportivas, agresiones físicas y/o verbales tanto del competidor como acompañantes y/o auxiliares del mismo, de acuerdo a la gravedad del hecho puede variar desde la exclusión de la competencia, hasta recargo de tiempo, de acuerdo a la gravedad de la falta, para con sus pares, Organizadores, auxiliares, etc., antes, durante y aún finalizada la competencia, la que se le notificará y de aplicación inmediata la Resolución e INAPELABLE la misma.
2) El Comisario Deportivo y/o Comisión Organizadora, poseen la facultad de detener la prueba, realizar modificaciones y correcciones al presente reglamento, siendo notificados sus participantes en la reunión previa de pilotos pactada.
3) Será sancionado por la Comisión Organizadora, todo piloto y/o colaborador que no respete el presente reglamento o disposiciones emitidas por las autoridades de la prueba o demuestre una actitud antideportiva y/o fuera de las normas éticas.
4) También será sancionados la llegada tarde a Parque Cerrado, conforme lo establecido.
5) Igualmente será penalizados todas las parejas por las siguientes causas:

A- TODO PILOTO ALCANZADO DEBE CEDER EL PASO EN INMEDIATA , por ello se recibirán las denuncias realizadas con un mínimo de dos personas afectadas a la competencia, como competidores, controles (se excluye público en general), quedando a criterio del Comisario Deportivo la sanción a aplicar.

B- Realizar alguna cortada significará la descalificación inmediata de la pareja.

C- La falta de visibilidad en los números del piloto será obligatorio que sean perfectamente visibles a ambos costados de la moto como en su frente. Es responsabilidad exclusiva del competidor que los controles y zona de cómputos vean los mismos, caso contrario pueden llegar a no ser tenidos en cuenta.

D- Es obligatorio de la pareja pasar por los Controles de Pareja, a fin de que se identifique su paso por los mismos, pudiendo no ser incluidos en la nómina de cómputos.

DERECHO DE LOS PILOTOS:

Los competidores tendrán derecho de hacer valer su palabra, mediante nota escrita a la Comisión Directiva y/o Organizadora del evento, la que se pondrá a consideración en forma inmediata a fin de resolver situaciones que harían variar la misma,, y siendo notificada su resolución al instante.
Todo piloto denunciado, será notificado en forma inmediata a fin que pueda realizar el descargo correspondiente y la Comisión emitirá al instante, el dictamen correspondiente.
Se aceptará las denuncias con pruebas fehacientes y valederas sobre hechos puntuales, caso contrario carecerán de toda validez.

CATEGORÍAS

1. Seniors: podrán participar todos los pilotos libre de motos y de edad.
2. Juniors Libre: podrán participar todos los pilotos libre de edad y de motos que estén este año participando en la categoría, mas los pilotos que hallan corrido en la categoría Seniors y que tengan una inactividad de mas de dos años.
3. Juniors Limitada: participaran todos los pilotos libre de motos y de edad que estén este año corriendo en la categoría mas los que hallan competido en la categoría Juniors y que tengan una inactividad mayor a tres años.
4. Master A: podrán participar pilotos que tengan 35 años cumplidos hasta el dia de la prueba hasta 40 años libre de motos y cilindrada.
5. Master B: podrán participar pilotos que tengan mas de 40 años cumplidos hasta el día de la prueba libre de motos y cilindrada.
6. Principiantes A: podrán participar pilotos que estén compitiendo este año en la categoría, mas pilotos que hallan corrido en principiantes y que tengan una inactividad de mas de dos años libre de motos y de cilindrada.
7. Principiantes B: podrán participar pilotos que participan este año en la categoría mas pilotos que hallan sido principiantes y que tengan una inactividad mayor a tres años esta categoría es libre de edad pero solo se podrá participar con motos consideradas de vieja generación.

Nota: si un piloto corre por primera vez y tiene moto de ultima generación deberá correr en Principiantes A.

Se tomara como moto de vieja generación a : XR todas, DR 350, KDX 200, 220, CR con cuadro viejo, KX , RM e YZ hasta 99.

8. Promocional Elite: podrán participar los pilotos de la categoría Master Elite de este año, mas los padres e hijos hasta 14 años libre de motos y de cilindrada.

En todos los casos el Comisario Deportivo podrá toma la decisión de cambiar a los pilotos en caso de considerarlo necesario.